Реальные действия.

Обсуждаем здесь различные способы по улучшению нашего положения в обществе!

Модератор: Модераторы

Реальные действия.

Пост №1  Сообщение Stauffenberg » Ср май 29, 2019 2:14 am

Есть интересная крайность, давайте порассуждаем о ней.

Эта крайность состоит в том, что понять мир можно. Это действительно возможно и не так трудно. Что я имею в виду под пониманием мира ? Это понимание любой ситуации, любого мнения и точки зрения. Представьте себе такое, когда вы всегда абсолютно объективно понимаете людей и ситуации, явления в мире. Максимум на что если и требуется, то лишь время и достаточно недолго, а при достаточном желании и вовсе без него. Но есть проблема: вы не сможете оценить это, как либо иметь свою точку зрения, взгляд с стороны. Это может показаться проблемой, ибо какой смысл тогда такого наблюдения, а его и в правду нет. Какие реальные действия можно предпринять, уж не говоря о том, что мы можем сделать сейчас. Это абсурдное в сути выражение, имеющее смысл лишь второстепенным обоснованием. Вы можете изменить этот мир, весь потенциал открыт перед вами. Но что сделать, зачем и куда ? Реальность такова какова она есть настолько, что в ней нечего менять свыше того что уже имеет смысл. И оно имеет смысл, абсолютно оправданный и в каждой ситуации свой.

Несправедливость, это плохо ? Безусловно. И ? Она существует так то и так то и потому то и потому то в такие края, что в конечном итоге её полностью обосновывают и не лишают первоначального смысла. Она есть. И ? Понимая всё в круг лишаешься себя, ты нечего не можешь сделать. Ты можешь всё и ничего не сделаешь, ибо это всё и даёт тебе лишь власть и не власть твоя решать над ней, ибо ты её и лишаешься. Понимаете парадокс ?

Это довольно странно, имея возможность сделать всё и не делая этого по той же самой причине. Всё что надо произойдёт и происходит, все полноправные здесь участники. Нечего здесь больше сказать...
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Re: Реальные действия.

Пост №2  Сообщение ВЛАДОС » Ср май 29, 2019 2:51 am

Парадокс в том, что чем лучше мы понимаем что-то, лучше видим последствия опрометчивых и резких шагов. Боимся "закона бабочки".
Хотя помочь бомжу, или собрать хотя бы мусор в лесу, вполне по силам.
И ? Понимая всё в круг лишаешься себя, ты нечего не можешь сделать. Ты можешь всё и ничего не сделаешь, ибо это всё и даёт тебе лишь власть и не власть твоя решать над ней, ибо ты её и лишаешься. Понимаете парадокс ?
Он в том, что познание умножает сомнение, а действовать надо. Вот представьте, как это трудно для Учителя.. Он ведь не арбитр..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Ср май 29, 2019 8:54 am

Ограниченное познание создаёт сомнения, неуверенности. Конечно, чем его больше, тем больше сомнений. Но здесь не об этом речь, читать надо внимательнее.

Бомжу можно помочь, но бомжем он от этого быть не перестанет. Иначе это будет значить равно аксиоме "Бомжи существуют, для того что бы им помогать" Увы, бомжи не по этому существуют. Убрать лес для того что бы убрать лес ... Если уж совсем нечего делать, да, остаётся только убирать лес и помогать бомжам. Но и у этого есть свои интересные причины, довольно таки не благородного характера, которые если не мусорят в лесах, то всё равно его раскидывают в других местах и сферах, и тем его компенсируют. Я же привёл смысловую формулу парадокса. "Познание = полному без остатка познанию" Ибо когда нет не знаний, то нет и противоречий и тем желаний что то в нём изменить. И обратное, лишь благодаря незнанию, мы невежественно хотим в нём что то изменить считая в нём что то неправильным. Порассуждаем над этим...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение leto » Ср май 29, 2019 9:57 pm

Мож я тупизм скажу... но... вот по мне так идёшь (а мне тут на планете полтинник) идёшь такой идёшь и думаешь ... Я БОГ... и не неапрасно... нам дают возможность поувлекаться - это я прикалываюсь - короче - а они тоже прикалываются (причём знают что я оч сильный... и даже маг... короче
вдохнули?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ща проверим.. и в грязь ликом... гы весело ;)))
leto
Новичок

Пост №5  Сообщение ВЛАДОС » Чт май 30, 2019 7:47 pm

Штауф, твоя идея в том, что чем совершеннее познание, чем медленней прогресс, статичный мир? Совершенство замедляет прогресс, чем оно сильнее? Может быть, но эволюция сама заложена в идею совершенства. Земной мир и даже в светлом человечном будущем будет меняться. Как меняются леса и материки, подземная мания и звёзды. Они совершенны, но не статичны. Природа постоянно выбирает, экспериментирует, ошибается, даже. Человек же часть природы, только более изобретательный. История климата говорит об природе-экспериментаторе. Если говорить о чистой идеи, абсолюте, то он всегда существует вместе с дуальным миром совершенства, как процесса. Как Бог всегда и идея, и мир, где он проявляется в действии.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Чт май 30, 2019 9:00 pm

Мож я тупизм скажу... но... вот по мне так идёшь (а мне тут на планете полтинник) идёшь такой идёшь и думаешь ... Я БОГ... и не неапрасно... нам дают возможность поувлекаться - это я прикалываюсь - короче - а они тоже прикалываются (причём знают что я оч сильный... и даже маг... короче
вдохнули?

Ну почему тупизм. Нет. Я считаю это вполне естественным, попросту редко замечаемым эффектом такого растяжения. Но, это надо почувствовать, что бы понять.

Штауф, твоя идея в том, что чем совершеннее познание, чем медленней прогресс, статичный мир? Совершенство замедляет прогресс, чем оно сильнее?
Не не не, прогресс здесь не причём и у него свои условия его обосновывающие, которые здесь также надо учитывать, а не вырывать из контекста всего того о чём оно может касаться. Ты упустил важную часть моей статьи, оно находилось в конце. "Здесь и сейчас", пространство само себя реализует в полной мере, с всеми уже заложенными и ново образующимися элементами. Наоборот, их неприятие позволяет и дальше путаться в терминах и формах желаний. Соответственно приятие - не думать о вещах которые к данному моменту обстоять не должны и в любом случаи будут мешать. Мы можем считать, что знаем лучше мира как ему жить, жить этой идеей. но мой опыт говорит об обратном, что эти желания прискорбны и в подновляющем большинстве просто глупы.

Я задался вопросом на который и ответил. "Это странно" В принципе и всё. Того что понимание мира делает тебя пассивным в его изменение, в прочем которое не делает бездейственным вовсе. Все люди спорят друг с другом, а я вот не вижу этого смысла кроме факта происходящего. Это странно тем, что ты теряешь знания как поступать. Может быть в какой то ситуации и было бы полезно поступить принципиальней, но и это знание не может быть реальным и в данный момент реалистичным. Ты вот идеалист, тебе это будет непонятно, ибо живёшь этой идеей и просто нет не необходимости не желания и сил мыслить иначе тех параметров которые соответствуют твоим целям. Я это просто наблюдаю, я описываю происходящее, не переубеждать же мне тебя в том что для тебя так ценно, а может и действительно важно, что я знать не могу. Но вот описать что мир гораздо шире и целостнее в тот же момент, очень хочу, ибо поражён этим.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение первый » Вт окт 08, 2019 10:10 am

Stauffenberg писал(а):Есть интересная крайность, давайте порассуждаем о ней.

Эта крайность состоит в том, что понять мир можно. Это действительно возможно и не так трудно. Что я имею в виду под пониманием мира ? Это понимание любой ситуации, любого мнения и точки зрения. Представьте себе такое, когда вы всегда абсолютно объективно понимаете людей и ситуации, явления в мире. Максимум на что если и требуется, то лишь время и достаточно недолго, а при достаточном желании и вовсе без него. Но есть проблема: вы не сможете оценить это, как либо иметь свою точку зрения, взгляд с стороны. Это может показаться проблемой, ибо какой смысл тогда такого наблюдения, а его и в правду нет. Какие реальные действия можно предпринять, уж не говоря о том, что мы можем сделать сейчас. Это абсурдное в сути выражение, имеющее смысл лишь второстепенным обоснованием. Вы можете изменить этот мир, весь потенциал открыт перед вами. Но что сделать, зачем и куда ? Реальность такова какова она есть настолько, что в ней нечего менять свыше того что уже имеет смысл. И оно имеет смысл, абсолютно оправданный и в каждой ситуации свой.

Несправедливость, это плохо ? Безусловно. И ? Она существует так то и так то и потому то и потому то в такие края, что в конечном итоге её полностью обосновывают и не лишают первоначального смысла. Она есть. И ? Понимая всё в круг лишаешься себя, ты нечего не можешь сделать. Ты можешь всё и ничего не сделаешь, ибо это всё и даёт тебе лишь власть и не власть твоя решать над ней, ибо ты её и лишаешься. Понимаете парадокс ?

Это довольно странно, имея возможность сделать всё и не делая этого по той же самой причине. Всё что надо произойдёт и происходит, все полноправные здесь участники. Нечего здесь больше сказать...

сказать можно многое.ваша ошибка заключается в том, что вы опираетесь на свою точку зрения. независимо от человеческой точки зрения надо рассматривать что либо. Что бы так рассматривать,необходимо определиться, а как должно быть относительно истины? И тогда вы увидите, как нужно что то менять.если будете менять относительно своего восприятия,наломаете дров. Если вы будете менять относительно истины,тогда все получится.
первый
Участник

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Вт окт 08, 2019 1:41 pm

Где граница субъективного и объективного в психологии и мистике, учёные 8000 лет уже ищут, но тумана ещё громада.
Это как вопрос о границе сознания индивидуальности.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение первый » Вт окт 08, 2019 7:29 pm

как глупо ссылаться на кого то. самим разобраться слабо?
первый
Участник

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 08, 2019 8:07 pm

Я ему постоянно это повторяю. В моём полку прибыло )

Сказать можно многое.ваша ошибка заключается в том, что вы опираетесь на свою точку зрения. независимо от человеческой точки зрения надо рассматривать что либо.

Знаешь, суждение очень интересная и обоюдоострая вещь. Так как нельзя судить кого либо - само это суждение не используя. Ведь, тоже самое можно сказать и о тебе, с чего взять иначе ? Это опыт. Это то что происходит). Твоя точка зрения, независимо от истины, всё так как ты назвал.

Но вообще с порывом я согласен, замечание важное и хорошее, я лишь в ответ делюсь своим опытом. Согласен с самостоятельным анализом, без него и в правду никак.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение первый » Вт окт 08, 2019 8:24 pm

Понимаете, я использую новое мышление для этого мира. Оно непонятно пока многим. При анализе обязано быть как минимум две информации, для рассмотрения. при этом человек проводящий анализ,обязан владеть информацией которая соответствует данной реальности.
первый
Участник

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 08, 2019 10:41 pm

Хочу понять. Могли бы привести примеры этого нового мышления ? Вдруг оно не столь новое, новое только для вас, или действительно таким является. Если вы назвали его новым, то непременно меня заинтересовали.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение первый » Ср окт 09, 2019 10:35 am

"Познание = полному без остатка познанию" Ибо когда нет не знаний, то нет и противоречий и тем желаний что то в нём изменить. И обратное, лишь благодаря незнанию, мы невежественно хотим в нём что то изменить считая в нём что то неправильным. Порассуждаем над этим...

незнание не может сподвигнуть человека ,что либо изменить. Это рабская психология.Этим она и конечна.
Пример нового мышления:
1) делая зло- человек изменяется изменяя окружающих( страдают дети, близкие). Основано частично на физике и квантовой физике.
2) введено понятие о правильном- это истинное понятие в данной реальности, независимое от понимания и мышления о нем. Вот вы рассуждали о несправедливости. её в мироздании как таковой нет. но её создает человек. С одной стороны несправедливости нет, но как появляется человек, то появляется возможность проявления несправедливости.
можно много говорить.Главное:новое мышление позволяет получать информацию(сигналы из души), реальность открывает перед человеком маркеры( огоньки на мышление о правильности мыслей и поступков) мгновенная реакция разума и души на истину и лож.
первый
Участник

Re: Реальные действия

Пост №14  Сообщение ВЛАДОС » Ср окт 09, 2019 1:08 pm

Огоньки эти о правильности мыслей и помтупков, есть знаки? Это чьи-то слова , поступки, или аналитическая этика совести внутри?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №15  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 09, 2019 1:24 pm

Ибо когда нет не знаний, то нет и противоречий

Тут двойное отрицание, то-есть = подтверждению. Это ведь школьное правило. Речь шла не о незнании, а наоборот, об его неполноценности. И соответственно недостаток этого знания, приводит к невежественному стремлению что-то менять, относительно. Полнота знания, на то и полнота, что менять относительно нечего, но исходить из целого плодотворно и приводит к правильным* действиям.

Пример нового мышления:
1) делая зло- человек изменяется изменяя окружающих( страдают дети, близкие). Основано частично на физике и квантовой физике.
2) введено понятие о правильном- это истинное понятие в данной реальности, независимое от понимания и мышления о нем.

1) Чем больше добра - тем зла тоже больше, по определению. Проще не пользоваться такими определениями, есть гораздо лучше.
2) То что, что то ? ...

Вот вы рассуждали о несправедливости. её в мироздании как таковой нет. но её создает человек. С одной стороны несправедливости нет, но как появляется человек, то появляется возможность проявления несправедливости.

Не не. Её воспринимает человек, она ему такой нравиться и не нравиться по той же причине. И это справедливо, коль оно так. Что использует - то и получает. Но вообще в мире несправедливости нет.

Всё спихнуть на человека можно, но результата это никакого не даст, скорее усугубит.

Главное:новое мышление позволяет получать информацию(сигналы из души), реальность открывает перед человеком маркеры( огоньки на мышление о правильности мыслей и поступков) мгновенная реакция разума и души на истину и лож.

Не ну это всё понятно, только вот примеров нет, а хотелось бы почувствовать получше ментальные вибрации.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение первый » Ср окт 09, 2019 2:34 pm

если написано про не знание, то я и отвечаю так. А то что вы имели ввиду,то мне не ведомо.
Чем больше добра - тем зла тоже больше, по определению.

вы не правы.Вы боитесь дать определение. А когда его нет, то любые слова можно использовать как вздумается. Это ошибка в мышлении.
Не не. Её воспринимает человек, она ему такой нравиться и не нравиться по той же причине. И это справедливо, коль оно так. Что использует - то и получает. Но вообще в мире несправедливости нет.

Всё спихнуть на человека можно, но результата это никакого не даст, скорее усугубит.

опять же вернемся к мыслительному процессу.Что есть несправедливость? откуда она берется? какова её роль? как она влияет на человека? и другие вопросы.Если вы рассмотрите всевозможные варианты, и дадите определение несправедливости, при котором любой подставляемый поступок можно определить как справедливость или не справедливость То вы разберетесь в это сами.
Что такое ментальные реакции. Я задавал многим такой вопрос, но конкретно ответа не получал. Может вы меня просветите. А то говорят о ментальных планах и другое.
первый
Участник

Пост №17  Сообщение ВЛАДОС » Ср окт 09, 2019 3:31 pm

Несправедливость в отношениях, этике- это проявление несовершенства чего-либо в мире или в человеке, причина его - недостаток любви, или незрелость этой любви.
Такое несовершенство преодолимо духовной эволюцией.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Ментальные вибрации извне? Так это через интуицию приходит. Как смысловые образы переводятся умом уже в мысль.
Другое дело, что поиск единственно верного решения обычно затруднён.
Или.. верно сразу несколько и их надо синтезировать. Бывает и так..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №18  Сообщение первый » Ср окт 09, 2019 6:52 pm

несправедливость относится только к понятию человека. Она рассматривается только относительно правильного.
Ментальные вибрации извне? Так это через интуицию приходит. Как смысловые образы переводятся умом уже в мысль.
Другое дело, что поиск единственно верного решения обычно затруднён.
Или.. верно сразу несколько и их надо синтезировать. Бывает и так..

теперь понятно что имеют в виду под этим понятием. Но если я задам вопрос: можете описать механизм почему так происходит.
если нет, то не беда, возможно поговорим после об этом. все равно спасибо.
первый
Участник

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 09, 2019 10:05 pm

вы не правы.Вы боитесь дать определение. А когда его нет, то любые слова можно использовать как вздумается. Это ошибка в мышлении.

То-есть причина в боязни ? Ваш опыт ?) Нет, я определение не делаю потому, что несогласен вообще с определением, оно репродуктивно и крайне примитивно. На это на самом деле требуется очень большая смелость )

Что такое ментальные реакции. Я задавал многим такой вопрос, но конкретно ответа не получал. Может вы меня просветите.

Быть следующим в отказе на вашу точку зрения ?) В вас нет интереса к этой теме, вас интересует совсем другое. Соответственно помочь даже если и имею, то не могу. Желаю вам успехов на этом форуме, думаю вы найдёте то что ищите :)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение первый » Ср окт 09, 2019 10:08 pm

я тут не долго задержусь.
первый
Участник

Пост №21  Сообщение Каритан » Ср окт 09, 2019 10:38 pm

Это не странно. Ты просто познав часть процесса реальности, всё равно не знаешь как и в какую сторону его менять. Не можешь ничего сделать не потому что ничего делать не надо из за обоснованности окружающих процессов. А именно потому что не можешь и не знаешь что делать.
Каритан
Новичок

Пост №22  Сообщение Galinka » Ср окт 09, 2019 11:59 pm

первый писал(а):я тут не долго задержусь.

Будет жаль. Но вы же понимаете что попытки переделать чужое мышление всегда воспринимается обратной реакцией. Здесь давно сформировался иной способ общения. Если вас устроит тихая гавань мирного общения, совместного поиска истины, и дружбы - оставайтесь.
Эти виртуальные убеждения других в их несостоятельности уже не актуально и не интересно. Может пора принять окружающих такими, какие они есть и просто наслаждаться дружеской атмосферой?)
Искренне надеюсь, что рано или поздно вы к этому потянетесь.
Galinka
Старожил

Пост №23  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 10, 2019 12:28 am

Вы очень проницательный, умный собеседник. Вас будет не хватать. Что бы кого- то убедить, его нужно понять а это не всегда просто. Но понимая лучше, вы уже и сами иначе увидите те, и он иначе. Причём эта будет новый взгляд и вывод.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №24  Сообщение первый » Чт окт 10, 2019 9:19 am

Galinka писал(а):

Будет жаль. Но вы же понимаете что попытки переделать чужое мышление всегда воспринимается обратной реакцией. Здесь давно сформировался иной способ общения. Если вас устроит тихая гавань мирного общения, совместного поиска истины, и дружбы - оставайтесь.
Эти виртуальные убеждения других в их несостоятельности уже не актуально и не интересно. Может пора принять окружающих такими, какие они есть и просто наслаждаться дружеской атмосферой?)
Искренне надеюсь, что рано или поздно вы к этому потянетесь.

если раньше я пытался, то сейчас уже нет. Я знаю что это невозможно -пока.
Скажите пожалуйста, вот вы тут совместно ищите истину, что нашли? опять задам вопрос, покажите мне что нибудь ,что вы нашли. Сколько лет или веков вам надо, что бы вы что то нашли? Или до вас еще не доходит, что вы тут по сути ничего не можете найти, в голове у вас иллюзия.Вертаться я сюда не буду. Я познал многое, что вам даже в голову не придет. есть желание поделиться этим. Это совершено другая информация,которой еще нет в мире. Она логически доказана, на основе квантовой физики, простой физики и химии. Это вам не тот бред ,который приходит в голову большинству. Задаю вопрос простой собеседнику, пусть про его же жизнь. Он начинает отвечать, я его поправляю что бы он не отходил от темы. Через 15-20 минут у него вскипают мозги. Он уже не в состоянии мыслить. Вывод сможете сделать ,почему?

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
ВЛАДОС писал(а):

Вы очень проницательный, умный собеседник. Вас будет не хватать. Что бы кого- то убедить, его нужно понять а это не всегда просто. Но понимая лучше, вы уже и сами иначе увидите те, и он иначе. Причём эта будет новый взгляд и вывод.

что мне надо я уже увидел. не хочу вас оскорблять, но живя в своей реальности я привык не лгать, а говорить как есть. Это очередное болото. Вам кажется что вы развиваетесь , на самом деле вы в пустую проводите свое время, а его не вернуть назад.
Вы пишете красивые слова, и думаете что вы развиты? нет. я просто проанализировал ваши высказывания с вашими действиями,ничего общего. Вы просто носители информации для удовлетворения своего эго, и иллюзии в которой вы живете. Пример: на электр. носители записана информация, но проявить её нет возможности. человек сидит и думает о том что у него есть это. У другого нет носителя информации, он сам является носителем.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
«— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро! «Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни. «И так подумал: „Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет...“
Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Скажите пожайлуста, почему Бог перед тем как уничтожить Садом и Гомору просил найти несколько праведников? сможете ответить?
первый
Участник

Пост №25  Сообщение Galinka » Чт окт 10, 2019 2:18 pm

первый писал(а):Скажите пожалуйста, вот вы тут совместно ищите истину, что нашли? опять задам вопрос, покажите мне что нибудь ,что вы нашли. Сколько лет или веков вам надо, что бы вы что то нашли? Или до вас еще не доходит, что вы тут по сути ничего не можете найти, в голове у вас иллюзия.

Мы тут друг друга нашли, за все время на этом форуме я встретила немало интересных людей, знакомству с которыми очень благодарна. Еще я тут нашла дружбу, которой у меня не было в реале. Нашла здесь понимание, чего нигде больше не находила. Нашла берег, к которому причалила как к родной гавани.
А вот что ищете вы? Чего ожидали, когда шли знакомиться с новыми людьми и сразу напали на них с претензиями? С такими вашими настроениями, хочется только пожелать удачи в ваших поисках.

Я познал многое, что вам даже в голову не придет. есть желание поделиться этим. Это совершено другая информация,которой еще нет в мире. Она логически доказана, на основе квантовой физики, простой физики и химии. Это вам не тот бред ,который приходит в голову большинству. Задаю вопрос простой собеседнику, пусть про его же жизнь. Он начинает отвечать, я его поправляю что бы он не отходил от темы. Через 15-20 минут у него вскипают мозги. Он уже не в состоянии мыслить. Вывод сможете сделать ,почему?

У вас еще все впереди. Пока вами управляет максимализм и не такое еще в голову придет, это только начало.

Ну а ваш собеседник мне лично незнаком, откуда мне знать почему у него вскипели мозги.
А почему вы решили, что он не в состоянии мыслить? Вот вы еще никого толком не знаете, а выводы уже сделали, какова логика?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Скажите пожайлуста, почему Бог перед тем как уничтожить Садом и Гомору просил найти несколько праведников? сможете ответить?

Я не особо склонна рассуждать на библейские темы. Больше по части критики) Сам этот вопрос содержит в себе спорные утверждения, так что я пас.
Galinka
Старожил

След.

Вернуться в Реальные действия, что мы можем сейчас сделать?!