Реальные действия 2.0.

Обсуждаем здесь различные способы по улучшению нашего положения в обществе!

Модератор: Модераторы

Re: Реальные действия 2.0.

Пост №76  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 1:39 pm

BullDenis писал(а):Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.

URAN писал(а):Стрелки и цифры так сконструированы специально, что их можно увидеть глазами при желании. Или услышать. Конечные показания считываются с помощью органов чувств. А почему ты спрашиваешь?

Спрашиваю, чтобы мы ответили на этот вопрос вместе и мнение наше сошлось. Наконец-то. И в основе дальнейших действий была чёткая, ясная и крепкая основа.
Получилось же :friends:

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
А всё остальное относится уже к профессиональному, жизненному опыту и т.д. Это то, что находится над основанием.

P.S. Сейчас увидел новости по первому каналу. Секунд 30 посмотрел. Там был сюжет про марафон "Новые знания". Улыбнулся и внешне, а ещё больше внутренне. И сердце моё такое :love:
Желаешь ПОБЕДИТЬ, пусть победит КАЖДЫЙ.
Желаешь ПОЛУЧИТЬ, пусть получит КАЖДЫЙ.
Каждый сам делает выбор и принимает решение.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №77  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 1:53 pm

Гм. Ну, тут ты привел два разных утверждения, имеющие общие признаки. И канарейка и одуванчик могут быть желтыми. Но одуванчик не есть канарейка.

Ты - про действительность, а я - про показания. Показания не есть действительность. Не, ну то есть, они и есть действительность, но другого явления. Строго логически, это так. Это действительность показаний, а не радиации )

Как написано в Агни Йоге, "мираж не являет действительности, но сам он является действительностью".
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №78  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 2:08 pm

URAN писал(а):Гм. Ну, тут ты привел два разных утверждения, имеющие общие признаки. И канарейка и одуванчик могут быть желтыми. Но одуванчик не есть канарейка.

Ты - про действительность, а я - про показания. Показания не есть действительность. Не, ну то есть, они и есть действительность, но другого явления. Строго логически, это так. Это действительность показаний, а не радиации )

Как написано в Агни Йоге, "мираж не являет действительности но сам он является действительностью".

:read:
Слов нет))). Согласится со своими собственными словами уже люди отказываются :wa_ll:
Я от вас кайфую. Что же будет дальше...

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Проще говоря, парадигма — тот мир стопудовых истин, который для учёного не подлежит сомнению.

Больше всего это определение понравилось.
То есть получается, что для учёного нет сомнения в том, что определённость отсутствует. И то чем они занимаются - это чисто формальность.
И кого отказывается касаться действительность?
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №79  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 2:26 pm

Ты понял. Парадигма материалистической науки как раз заключена в том, что действительность "как таковая" неопределима. И она ее не касается.
Она отвечает на вопрос "как" что происходит. Измеряет. Законы ее - чисто формальны. Но она действует. Не стоит на месте.

Можно опираться на науку, я согласен, и она сейчас неполна, сама расширяется, в область философии постепенно. Но не так быстро, чтобы завоевать право на научное определение термина "правда", "добро", "разум". Эти термины вне науки пока что. Наука - это то, что признано научным сообществом. А какое у нас сообщество? Материалистическое, терминами такими не интересуется.

Поэтому я и привожу осторожные рассуждения из области науки.

BullDenis писал(а):Согласится со своими собственными словами уже люди отказываются

Где? По-моему, мы просто немного уточнили термины и значения. Вот я, например, не отказываюсь )
Ты просто только что понял, что я хотел донести с самого начала. Но без особого разъяснения не осознавал. Про неполноту и относительность терминов. Но ты просто не представляешь себе глубину "болота".
А я предупреждал, что лучше заняться делом, а не философией. Потому что путь до философского камня долог. Или путь науки.

Или - терпение, или - реальные действия 3.0. Я иду параллельно обоими путями.
URAN
Волхв

Пост №80  Сообщение Stauffenberg » Чт май 20, 2021 2:45 pm

В философии, коротко.

Всякое определение, независимо от целей и способов его введения, представляет собой констатацию наличия соответствия между языковым выражением и его смыслом. Такого рода констатации всегда являются конвенциями (соглашениями) об употреблении некоторого термина. Поэтому определения не являются предложениями и им нельзя приписывать свойства «быть истинным» или «быть ложным». Можно лишь говорить, что то или иное определение удачно или нет, достигает или не достигает поставленных целей.

Особенно велико значение четкой и однозначной терминологии в научных исследованиях, где вопросу об определениях уделяется пристальное внимание. Определения широко используются при доказательстве теоретических положений, установлении отношений между различными теориями и т.д. При этом надо учитывать, что для решения различных научных задач одному и тому же термину могут ставиться в соответствие различные смыслы. Так, в повседневной практике смыслы терминов часто строго фиксируются только на момент ведения беседы и не более того. И даже в сфере науки, где терминам стремятся придать устойчивые, постоянные смыслы, нередко возникают ситуации, которые требуют уточнения, переопределения уже ранее определенных терминов. Последнее является следствием постоянного развития и уточнения научного знания, в соответствии с чем трансформируются и определения научных терминов.

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Но мне больше всего нравиться как оно в мистицизме. Здесь всё гораздо проще и эффективнее. Эдакий закон взаимозависимости, как закон отражения: "Нельзя получить то что не отдаёшь." Или не получаешь его по той самой причине.
Здесь могла быть ваша панама.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №81  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 4:35 pm

URAN писал(а):Ты понял.

URAN писал(а):Ты просто только что понял, что я хотел донести с самого начала.

Нет. Я удивился. Только лишь. Тому насколько глубокое это болото. Что даже тот кто его изучает сам в нём погряз по самые уши. Сам себе противоречит и ищет любой способ, чтобы отказаться от своих же слов. Или приписать их другому "явлению".
Избегай делать выводы и додумывать за кого-то другого. Это плохая привычка. Всё, что я понял - везде пишу чётко и ясно.

URAN писал(а):Можно опираться на науку, я согласен, и она сейчас неполна, сама расширяется, в область философии постепенно. Но не так быстро, чтобы завоевать право на научное определение термина "правда", "добро", "разум". Эти термины вне науки пока что.

Своё мнение напиши. Своё. Личное. Оно у тебя есть вообще? Что такое Правда. Что такое Ложь.
Итоговое мнение.
Ты точно Человек? Или персонаж игры компьютерной у которого ограниченные возможности в пределах которых он совершает действия и ведёт диалоги.
Может быть это наука вместе с тобой вне этих терминов?
Прошу прощения, но иногда на волнах эмоций выносит со дна болота 8) .

URAN писал(а):Можно опираться на науку, я согласен, и она сейчас неполна, сама расширяется, в область философии постепенно.

URAN писал(а):Ступая шаг в сторону, твой конь тонет в болоте философии

URAN писал(а):Это болото питается подземными водами мирового океана философии.

Философия - это болото.
Наука развивается в область философии.

:o :shock: :?
Остановись. Пожалей меня.

Добавлено спустя 3 минуты:
URAN писал(а):реальные действия 3.0.

В основу действий, что поставим? Фундамент из чего построим? И на чём?
На болоте?
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №82  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 5:19 pm

Денис, ты читаешь выборочно. Далее я сказал, что философия приходит в конце концов к твердой истине, но следует запастись терпением. А ты не запасся. Тебя тут же пробило на эмоции.

BullDenis писал(а):Сам себе противоречит и ищет любой способ, чтобы отказаться от своих же слов.

Наоборот, это строгая научная логика. Укажи на логические ошибки при разделении явлений, если считаешь, что там есть ошибка или противоречие. Докажи.
Я излагаю научную парадигму потому, что она строга, и тебе лучше ее освоить, прежде, чем двигаться дальше.

Если ты не понял, то дальше двигаться в область философии не будем. Я и не советовал.
Но ты так лихо ответил несколько ранее, что даже квантовая механика тобой "переварена", что я рискнул дать некоторое представление о науке, в надежде на понимание. А ведь квантовая механика в логике - посложнее будет. Там даже ученые ничего толком не понимают.

BullDenis писал(а):
URAN писал(а): Ты понял.
Нет. Я удивился. Только лишь. Тому насколько глубокое это болото.

BullDenis писал(а):Избегай делать выводы и додумывать за кого-то другого. Это плохая привычка. Всё, что я понял - везде пишу чётко и ясно.

Ошибаешься ) Ты изрек о науке верно, т.е. понял

BullDenis писал(а):То есть получается, что для учёного нет сомнения в том, что определённость отсутствует. И то чем они занимаются - это чисто формальность.

Вот отсюда, из твоих слов, я сделал вывод, что ты все-таки, понял мою ключевую мысль. Раз сам ее сформулировал. Это было достаточно убедительно. Не на 100%, конечно. ) Но для вывода достаточно.

BullDenis писал(а):Философия - это болото.
Наука развивается в область философии.

Чтобы осушить его. Я говорил, что его нужно осушить. Противоречий нет )

BullDenis писал(а):Остановись. Пожалей меня.
В основу действий, что поставим? Фундамент из чего построим? И на чём?

Останавливаюсь с философией. Я сам предупреждал, что это - надолго.
А я ответил, на чем основываться по моему мнению, стоит - на опыте жизни, сотрудничества. Опыт в словах и определениях не формируется, а находится на практике, путем последовательных приближений, итераций.
Вот был опыт сотрудничества - неплохо. Вот, был полигон -тема для проверки философии, тоже опыт.
Все приносит опыт.

Обмениваться мыслями, опытом нужно, но не ждать "итога", по-моему, от этого ) Вот мое мнение.

BullDenis писал(а):Своё мнение напиши. Своё. Личное. Оно у тебя есть вообще? Что такое Правда. Что такое Ложь.
Итоговое мнение.
Ты точно Человек? Или персонаж игры компьютерной у которого ограниченные возможности в пределах которых он совершает действия и ведёт диалоги.
Может быть это наука вместе с тобой вне этих терминов?

Наука - в терминах. А всякое "я" - вне терминов. И мнения. Это же просто. Потому мнение есть, но "сказать" его невозможно. Ты же не можешь "сказать" чувство?
Ты просишь ответов. Хотя вопросы нечетко сформулированы, с точки зрения науки, и логики. Я же показал, как даже строгие выводы оказались перевернуты после иной интерпретации? ) Это и было главное в моем примере.
А определения - не так важны. Потому что могут быть пересмотрены пост-фактум. Оставь свои.

Ложь - я бы поправил на "сознательное искажение правды", а правда - пусть будет твое определение. Этого достаточно для начала действия )
URAN
Волхв

Пост №83  Сообщение Stauffenberg » Чт май 20, 2021 5:31 pm

Ээ пора прекращать использовать темрин философии под смыслом болота! Метафора хоть была и верной, но не соответствует как таковой )

А то тут это- не получиться как с экспериментом редиски.. Как что назовёшь то и вырастит и уже проблемы сажающего, что он там себе насадил. )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №84  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 5:40 pm

Штауф, соглашусь.

Stauffenberg писал(а):Ээ пора прекращать использовать темрин философии под смыслом болота! Метафора хоть была и верной, но не соответствует как таковой )

Можно сравнить с дремучим лесом. Он опасен только для того, у кого нет компаса. У кого есть - он - дом родной. И прочный фундамент, защита от чужих взглядов.
И кормит, и поит, и убежищем является. Природа - она одна.

Просто люди живут на плоскостях, очищенных от растительности. Где все прозрачно и ясно ) Но это наивно. Настоящая природа и жизнь кипит там - в недрах океана философии, в дремучих лесах. Вот где проверяется и оттачивается мысль. Конечно, люди приходят туда с заготовленным клинком науки, но тогда и жизни там не остается. Нужна же гармония между наукой и философией.

Но все же, люди опасаются заходить далеко в лес , - он далек от привычного им образа жизни. И что там - за лесами и горами и морями - им неведомо.

Однако, к сожалению, я только что выяснил, что тема - не про философию. Хотя термины "Правда", "Добро", "Разум" - относятся в большей части к философским.
В науке есть понятие - "базис". Я пытаюсь мыслить так, как Природа. У Природы другой базис, похоже. Там есть польза, восприятие, разум. Из того, что перечислено в теме - совпадает только разум. Но смотря как его понимать.
И понятие добра, как его понимают люди - плохо перекладывается в базис пользы и разума. Оно оказывается эфемерным. Потому я использую понятия "пользы" вместо добра. Поэтому отчасти не могу ответить на вопрос - что же под добром понимают люди. Я понимаю пользу. ) А польза? Это действие по законам эволюции, развития.

Но тогда после изложения мнений, Денису самому остается подытожить.
URAN
Волхв

Пост №85  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 5:54 pm

URAN писал(а):Денис, ты читаешь выборочно.

Я отвечаю выборочно. Читаю всё и стараюсь делать это очень внимательно. Хотя иногда шестерёнки в голове скрипят от написанного))).

URAN писал(а):Ложь - я бы поправил на "сознательное искажение правды".

Комон :-|-: . Давай обниму, по-братски.

Я согласен с этим изменением. Чуть только добавлю. Именно твоя мысль натолкнула на следующую.

Правда - это информация, которая была проверена временем и действием на соответствие действительности.

Ложь - сознательное и без сознательное искажение Правды, после чего информация перестаёт соответствовать действительности.

Истина - это Правда, которая была очищена от Лжи действиями и временем.

Действительность - это всё то, что нас окружает в повседневной жизни.

Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.

URAN писал(а):Нужна же гармония между наукой и философией.

Природу добавим? Ну, пожалуйста :roll: .
Гармония Природы, Науки и Философии.

Stauffenberg писал(а):Ээ пора прекращать использовать темрин философии под смыслом болота!

Вполне себе нормальное сравнение. Дремучий лес тоже подходит. Всё от Природы.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
URAN писал(а):Однако, к сожалению, я только что выяснил, что тема - не про философию. Хотя термины "Правда", "Добро", "Разум" - относятся в большей части к философским.
В науке есть понятие - "базис". Я пытаюсь мыслить так, как Природа. У Природы другой базис, похоже. Там есть польза, восприятие, разум. Из того, что перечислено в теме - совпадает только разум. Но смотря как его понимать.
И понятие добра, как его понимают люди - плохо перекладывается в базис пользы и разума. Оно оказывается эфемерным. Потому я использую понятия "пользы" вместо добра. Поэтому отчасти не могу ответить на вопрос - что же под добром понимают люди. Я понимаю пользу. ) А польза? Это действие по законам эволюции, развития.

Но тогда после изложения мнений, Денису самому остается подытожить.

Мы часть Природы. И у нас есть Разум. Давай с него и начнём. С помощью него можно и воспринимать и объяснять. Выгоду, наконец-то сменить на ПОЛЬЗУ для каждого участника процесса или действия.
Дом строит Человек. Купил доски. ИсПОЛЬЗовал то, что дала Природа. Пошёл посадил несколько деревьев. Взял-Вернул.
Сделал действие, которое можно назвать Добром - это намерение Человека совершить созидательное действие, за которое он берёт полную ответственность, чётко и ясно осознаёт, что это действие будет иметь созидательные последствия для всех кого оно коснётся - сейчас и в будущем.

Мы сегодня жжём :yahoo: :yahoo: :yahoo:

С уважением к каждому. Денис.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №86  Сообщение Stauffenberg » Чт май 20, 2021 6:23 pm

А может не надо природу ? Опять будут разбирательства того что под этим кто понимает. К действительности можно просто добавить понятие реальности. Если действительность - в действии, то реальность в покое. А то природа это довольно составной образ самых разных пониманий и того к чему её относят. Для этого в своё время "Природное знание" разделили ради удобства оперирования и возможно горьким опытом в части математики, физики и т.д. На составные регуляторы. Где лишь важно не потерять общую суть происходящего, о чём на самом деле каждый всегда лишь и говорит и имеет в виду. Запечатлевая это в тех или иных понятиях и вещах подобно наскальным рисункам каменного века. Вот скажем, какая была практическая польза наскальных рисунков охоты ? Никакой. Но при этом огромная для порастающего поколения, как умению представить посредством представления весь заложенный в это опыт. Уведя от опасного непосредственного обучения, с огромным сокращением времени и усилий на это производство.

Вполне себе нормальное сравнение. Дремучий лес тоже подходит. Всё от Природы.

Да метафора почти идеальна данной ситуации. Уран могёт.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
С другой стороны метафорически понятие природы очень гибко..

Пошёл посадил несколько деревьев. Взял-Вернул.

Очень верно. Жизнь всегда лишь процветает и растёт, во что бы то не стало не видит перед собой никаких противоречий. Там где росло одно дерево оно дало множество ростков и плодов окружению. Дабы оно его съело и где то там далеко за рекой оставило это наследие под каким нибудь кустиком, да ещё и придобрив хорошенько. Главное все довольны. Но сколь сложен механизм.. Где природа дерева, а где природа того кто съел его плод. Ну какие тут противоречия, только сотрудничество на это способно.

Для этого необходимо все целостное восприятие происходящего, в каждом частном случаи. Ты дал себе взял, ты понял другого - поняли тебя, всё делается только в сотрудничестве. Что бы это не было, другой человек, редиска, которую нао ещё посадить и полить, природа которая от щедрости своей всё будет и будет давать, но рано или поздно перестанет это делать, в одностороннем то порядке.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №87  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 8:14 pm

"Бессознательное искажение действительности", насколько я в курсе человеческих представлений - это не ложь, а заблуждения, или иллюзии.

Но мне неинтересно полировать определения. Я - за живой опыт. Имейте ввиду, что определения подобны винтомоторному самолету. Они кажутся максимально облегченными, но на самом деле тихоходны, неуклюжи, далеко не летают, шумят, непригодны для посадки на всех аэродромах. В том же лесу дремучем. В этом вы только что убедились. Как не меняй форму, лонжероны, как ни перекрашивай, конструкция останется прежней.

У Галины, похоже, свои средства передвижения, свои запасные аэродромы.
А вот Штауф, к примеру, в том же лесу прекрасно живет. (Образно). Ему и необязательно искать определения, как я понимаю. Границы, пределы.
И это всего 2-3 человека. Не обычных , конечно, человека, а мыслителя. А уже столько разных подходов.

Птицы и звери вообще не поймут границ между странами, и пограничники их игнорируют. Но они прекрасно чувствуют природные границы дозволенного.
За эти границы философии я далее не пойду в теме, иначе не вызовет понимания.
URAN
Волхв

Пост №88  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 11:36 pm

Stauffenberg писал(а):Вот скажем, какая была практическая польза наскальных рисунков охоты ?

Ещё какая польза. Чем заниматься в пещере долгими зимними вечерами. Есть подозрение, что эти рисунки вообще дело рук Женщин и детей, которые ждали Мужчин с охоты. Чем им развлекать себя. Вот и фантазировали что там Отец и Муж делает.

URAN писал(а):"Бессознательное искажение действительности", насколько я в курсе человеческих представлений - это не ложь, а заблуждения, или иллюзии.

Введённый в заблуждение Человек Ложь за Правду выдаёт. Уверенно и до потери сознания. Это очень часто можно увидеть, если присмотреться внимательно к действительности.

URAN писал(а):У Галины, похоже, свои средства передвижения, свои запасные аэродромы.

С Галиной получилось собрать вполне разумное, чёткое и ясное определение Добра. И Зла тоже.
Вы как хотите, но я в Основу именно эти понятия поставлю.
Именно с её подачи мы перешли от слов к действию.
Вполне себе реальные и действенные у неё средства передвижения 8) .

Здесь вот проявляется Правда и Ложь. Я от этого определения так вообще сегодня кайфанул:
Ложь - это сознательное и бессознательное искажение Правды, после чего информация перестаёт соответствовать действительности.

URAN писал(а):И это всего 2-3 человека. Не обычных , конечно, человека, а мыслителя. А уже столько разных подходов.

Так это и хорошо. Я всего лишь за крепкий Фундамент и Основу. Чтобы все размышления и подходы от него отскакивали и вверх стремились. Вместо того, чтобы утопать в бездонном болоте философии или блуждать в тёмном лесу, у которого нет пределов и где тоже имеется своё собственное болото.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №89  Сообщение Stauffenberg » Пт май 21, 2021 12:03 am

Не всё, с меня хватит. :D

Добавлено спустя 8 часов 54 минуты 59 секунд:
Вот скажем, какая была практическая польза наскальных рисунков охоты ?

Ещё какая польза. Чем заниматься в пещере долгими зимними вечерами.

Подошел с позиции логики называется. :D Ну это понятно Денис. Речь об трансформации опыта через абстракцию, а не то как она на стене оказалась. К тому, что абстракция есть фундаментальная основа информации как таковой. Но раз ты всё же выбрал за основу своего фундамента понятия "Добро и зло" то пускай так и будет, тогда не страшно. Это тоже необходимо, по идее.

Ложь - это сознательное и бессознательное искажение Правды, после чего информация перестаёт соответствовать действительности.

По моему уже всё коллективное человеческое прошло этот опыт недоразумений.

Бессмыслица получается. Каким образом искажают правду ? - Лгут. А лгут когда ? - Когда искажают правду! Что за правда основанная на информации, информации чего ? Она не существует сама по себе.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №90  Сообщение BullDenis » Ср май 26, 2021 11:40 pm

Доброго времени суток всем.

Сделаю свои итоговые выводы по вопросам этой темы. Которые смог сделать благодаря каждому, кто участвовал в обсуждении и высказывал своё мнение.

Правда - это информация, которая была проверена временем или действием на соответствие действительности.

Ложь - это сознательное или бессознательное искажение Правды, после чего информация перестаёт соответствовать действительности.

Истина - это Правда, которая была очищена от Лжи действиями или временем.

Действительность - это всё то, что нас окружает в повседневной жизни.

Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.

В теме "Новый путь" я эту информацию продублирую.

P.S. Заменил "И" на "Или". Получилось вполне себе читаемо и готово к применению.

С уважением к каждому. Денис.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №91  Сообщение Oo » Сб сен 25, 2021 9:36 pm

Репа.
+79208178385 Сбербанк

На развитие творческого бизнеса.
Oo
Участник

Пред.