Реальные действия 2.0.

Обсуждаем здесь различные способы по улучшению нашего положения в обществе!

Модератор: Модераторы

Re: Реальные действия 2.0.

Пост №51  Сообщение URAN » Пт май 14, 2021 11:07 pm

BullDenis писал(а):Искал в интернете понятие "Непереодические явления". Нашёл только это:

Это потому, что надо было искать именно "неперИодические явления" ) И одна буква в науке имеет иногда решающее значение ) Нашлось бы больше статей.
Не трать время на поиски. Это просто один из терминов. В примере я имел ввиду контекст "невоспроизводимые условия". После измерения/ощупывания кот убежал, всходы съели улитки, квантовая частица изменила состояние. Мы в лучшем случае изобретем в конце концов обычный корректный научный метод и корректные выводы из него. Они достаточно известны. Как и наука логика. Но применение в социуме обобщенных до философии выводов физики - это не практикуется, да. Я тоже собираюсь этот поправить, но немного по-другому. Выстраивая правильную физику. Для этого мне не нужны новые опыты, человечество провело больше, чем достаточно опытов, чтобы сделать новые выводы. Нужно просто их сделать.

Я критиковал не опыт, а, возможно, выводы из него. Просто забочусь о том, чтобы ты где-то сэкономил свои силы, не "изобретая велосипедов". Но никто не запретит идти своим путем. Разнообразие полезно для эволюции. А самостоятельность поисков развивает энергию.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение Stauffenberg » Пт май 14, 2021 11:23 pm

Предлагаю определиться в основных фундаментальных понятиях, на которых строится Общество. Чтобы Общество развивалось и двигалось вперёд.

Запросто. Они определяемые по факту и назначению, всему тому что способно привести к развитию общество, чем собственно оно и является. Аспект развития задают не фундаментальные вещи, процес этот увы творческий, а вся существующая статика есть лишь временно устоявшиеся элементы договора, как использования, понимания и предложения, во всей цепочки причинно следственной связи, имеющими на данный момент непосредственную пользу. Но это ведь не всё и более того вредно в переизбытке. Это несколько сложно. То что ты предлагаешь кстати по сути есть окультизм, хотя замечу оно также может быть стороной например Научного метода" как заметили выше, вещи крайне разные, но лишь разносторонние по факту рассмотрения. Как выработка условного культурного обозначения, которое будет помогать нравственному ориентирования в пространстве. Как то сколачивать их для какой то определённой цели.. Это сегодня все хорошо плохо, правда ложь, истина. Условно существующие обозначения которые имеют только одну так скажем ходовую часть - направление - и как единственно имеющую в себе смысл - объединения во круг чего то, с одной какой-то стороны. Это такое себе, неплохо но такое себе, есть гораздо лучше приспособления для ориентирования в пространстве. Так как с какой стороны к кругу не подходи, что бы увидеть шар ( целостное, "правдивое" описание ) надо учесть все его составляющие, без единого остатка. Потому и говорят такие как я, что все Да и все Нет существуют, ровно там где они существуют и выполняют свою роль и это возможно, но только в шаре. Где каждая точка в пространстве всегда находиться на равном расстоянии от друг друга и нечем друг другу не противоречит а только открыто взаимодействует. Шарик надут и готов, держи подаришь детям.
Здесь могла быть ваша панама.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение BullDenis » Пт май 14, 2021 11:56 pm

Штауфф тебе комплимент от меня. То что ты пишешь сложнее понять, чем читать книгу "Логика".
А мне ещё и предстоит это читать вслух и корректировать для аудио... Чтобы каждому понятно было :read: .

Чуть позже отвечу по существу на ваши сообщения.

С уважением к каждому. Денис.
Желаешь ПОБЕДИТЬ, пусть победит КАЖДЫЙ.
Желаешь ПОЛУЧИТЬ, пусть получит КАЖДЫЙ.
Каждый сам делает выбор и принимает решение.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №54  Сообщение ВЛАДОС » Сб май 15, 2021 1:02 am

Когда семена посажены, то это конкретный генетический материал, структура ткани растения. Она может взайти или нет, но чтобы взошла другая - чудо нужно, то есть появление семян из пустоты, появление неприродным способом.
А вот что такое семя? Как в нем сложена жизнь многих растений, что из поколения к поколению росли и передавали гены и астральный опыт? Лук взойдет, где посажен лук, у него генная память тысячелетий. Но проявляются ли эти свойства независимо от условий?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №55  Сообщение Stauffenberg » Сб май 15, 2021 1:17 am

У меня был забавный момент, когда я учился логике. Всё это прекрасно и здорово, только вот ничто не предвещало как говориться.
- Все в раз перестали быть понятными и донести я до них тоже нечего не мог, они просто не понимали. :hi_hi_hi:

Палка о двух концах, слышал притчу ? Если нет то я её напишу, так как я тоже не слышал..

В общем несколько пришлось ломать логику и искать иные методы понимания людей. Неважно правильные они или нет, все в процессе и сделать ты ничего с правдой каждого не сможешь, так как каждый в тот же момент её непосредственный носитель. Ты знаешь насколько дырява наука, насколько всё стоит исключительно на доверии и понимании. Неизвестных даже в самом простом эксперименте полным полно и все они стоят на чисто субъективных обстоятельствах. Измерение материи несколько получилось, законы физики работают, очень приветливая и понятная всем тема. Хотя поднимемся выше на несколько сот км и время уже будет идти иначе чем на земле. Как так, недочёт ? Ну по идее да, только вот сразу всей материальной базы размером с планету, и как в старом анекдоте - надо всё переделать, только вот где взять таких средств, планетарного масштаба. Потому что всё меняется, фундаментальных неизвестных столько, что что то сделать достаточно устойчивым просто невозможно. Только для выполнения той или иной функции, исключительно. Как это было сказано несколько в другой теме про понтонные мосты, когда надо разобрал, потом собрал за собой, так как течение реки уже давно поменяет своё русло для следующего путешественника. То что ты хочешь сказать с помощью своего эксперимента, то оно имеет очень ограниченную дальность применения, работает исключительно в специализированных условиях допуска, дабы лишней, ненужной к делу информации было как можно меньше, о чём ты не раз заявлял, иначе будут сбои в программе. А это автоматически сужает область применения, так как специально это игнорирует. Что бы повысить свою эффективность, за счёт сжатия и стандартизации метода, область применения которого доходит до гаджетов, компьютеров, других предметов, которые очень полезны, с их помощью можно сделать многое, но строго имеющую специфику применения, того что они определённо не могут, задач с помощью которых решить никак нельзя. Их правда строго ограничена, хотя эффективна. Вообще такова суть всех ограничений , потому наш мир объективен и приспособлен только к заранее запланированной системе. На самом деле никто не знал что пластик так загрязнит планету, кто то об этом подумал ? Нет. Была чёткая цель и действие добиться определенного результата. Представляешь себе, причина пластиковых островов в океане - это побочный продукт ясных понятных и конкретных знаний оформленных в цель. Именно побочный продукт. Так что я не удивлён что тебя именно это в первую очередь волнует. Так как ради повышение эффективности метода реализации идёт в ущерб область применения, то-есть всякого рода осмысления, всяких разных последствий. Что как, а что будет, а вдруг так, а может вот это не лишнее, а три вопросительных друг за другом и другой размазни по небу...
- Вот пришёл сделал и получил результат, что тут непонятного !?. Эффективно, быстро, гарантия. just do it - ит профит.
Но так дела не делаются. Об этом и хотят тут все сказать, по большому счёту. Наученные горьким опытом и самыми разными соображениями. Настолько большому, что учитывать вообще надо всё и что-то отодвигать в сторону не получиться. Тогда и последствий не будет аки с неба да пока меня не тронуло. И то не факт, да и быть им не должно. Возможно дойдёт. Если нет, то я всё это время лучше буду тратить на медитацию, уж прошу извинить.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А вот что такое семя? Как в нем сложена жизнь многих растений, что из поколения к поколению росли и передавали гены и астральный опыт? Лук взойдет, где посажен лук, у него генная память тысячелетий. Но проявляются ли эти свойства независимо от условий?

Владос, совершенно верная оценка корректности данной объективности.

//Ред. Нарушение правил П. 3//
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №56  Сообщение BullDenis » Пн май 17, 2021 9:44 pm

Доброго времени суток всем.

Сдвинулся чуть-чуть камень))). Благодаря каждому из вас. Кто-то больше, кто-то меньше приложил усилий. Действия самое большое значение имеют. Но вклад каждого имеет ценное и эксклюзивное значение. Каждого.

Stauffenberg писал(а):Об этом и хотят тут все сказать, по большому счёту.

Штауфф избавься от привычки решать за всех. Посмотри ещё и другие диалоги. Внимательно. И для чего ты ограничиваешься только этой темой, для этого вывода? Есть ещё и личные сообщения. И общение с помощью других средств.

BullDenis писал:
Пока ещё здесь. Но может и такое произойти, что на какие-то вопросы надо будет долго ждать ответ. Или вообще они останутся без моего ответа.

Galinka писал(а):Надеюсь, не потому, что мы не всегда были взаимопонятыми друг другом и согласными?) Было бы жаль.

Нет. Причина может быть в другом. Отсутствие возможности выхода в интернет. Или продолжение движения к цели полностью в оффлайне. Или ещё что-нибудь интересное))).

Если все будут взаимопонятны и согласны полностью с друг другом, то я стану отшельником, где-нибудь далеко в тёмном лесу. Это же сума можно сойти, если всё так будет))).
Я о другом. У каждого есть своё мнение, опыт и информация. Этим делится надо. И принимать от других. Учитывая разницу между реальными фактами и аргументами. При этом, в любом случае уважать друг друга.
У нас с тобой, Галина, это получается. И это видно со стороны. Когда буду записывать аудио, это будет ярко видно и сразу заметно.

Galinka писал(а):Вот когда кто то получает его, тогда и становится понятно, добро ли это, на самом деле. А не мы решаем. И время тоже покажет, расставит все точки над и.

Очень важно понимать и осознавать тому, кто совершает действие, к чему приведут его действия.
Один Человек, каждый день покупает чекушку водки другому Человеку. И считает это Добром. И тот, кто получает эту чекушку, тоже так считает. А к какому результату приводят эти действия?
Он мне уже несколько раз обещает, что завяжет с алкоголем. Позавчера раз 15 это сказал, когда помогал ему до дома дойти. Я ему всё равно верю. Осталось ему совершить действие. А ему завтра опять сделают "Доброе" дело, купят эту чекушку. И он опять поддастся искушению.

Galinka писал(а):И кроме правды и добра, есть понятие "хорошо и плохо". Может быть поэтому не складывался пазл, что мы перепутали добро, с чьим-то пониманием хороших и плохих поступков.

Хорошо или плохо. Это уже другие понятия. И отвечают на вопрос - "Как?".
Как сделать это Доброе действие, хорошо или плохо?
Можно сделать и Добро - плохо. Но вкладывать в это действие созидательное намерение.
Можно и Зло делать Хорошо. Но действие будет иметь разрушительное намерение.
Хорошо и Плохо - это выше основы. Надо сначала с Основой разобраться. Остальное само собой станет на свои места.

"Тот кто задумал отомстить, пусть сразу роет две могилы. Одну тому, кому мстит. Вторую себе."
Кто-то так сказал или написал. Хочу от себя добавить. Вторая точно пригодится...

Galinka писал(а):Подчеркиваю, И всем, что создало человечество. Значит, не человек создал мир, а мир состоит из всего перечисленного, (природа, законы природы, и т.д.) плюс, то что создал человек.

И конечно общество не совершенно. Разве я могла сказать иначе? Но оно часть мира. Я имею в представлении такой порядок вещей лично для себя. И никому его не навязываю.

Согласен с тобой. Общество и то, что создал Человек - это часть Мира.
Но, смотри как получается. Изучаю один учебник. Называется "Социология". Вот вчера там нашёл такое определение общества:

В самом широком смысле "Общество" означает обособившуюся от Природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

ОБОСОБИЛИСЬ от ПРИРОДЫ. Вот тебе и корень проблемы.
Давайте тогда и от воды и воздуха тоже обособимся. Изолируемся. Ну а чё? Это же тоже Природа. Если уж обосабливаться, то полностью.
Как говорится - "Вот откуда ноги растут."

BullDenis писал(а):Нет ещё итогового общего вывода. Зачем тогда начинали? Скоро закончим.
Просто ответьте каждый для себя на несколько закрытых вопросов. Простыми ответами. Исходя их того, что мы все вместе сделали.
1) Правда у каждого своя? Да. Нет.;
2) Ложь у каждого своя? Да. Нет.;
3) Правда - одна для всех? Да. Нет.

Без разницы какая это жизненная ситуация и какие события происходят.

Galinka писал(а):2) Да

3) В таком контексте - да. Конкретная правда одна на всех. Что посеяли, то и пожали.
2×2=4, этому учат в школе.

1) В моём контексте - тоже да. И мне не без разницы какие обстоятельства и ситуации, потому что я считаю это важным аспектом.

Уточни пожалуйста. И объясни на конкретном примере как такое может быть.
Просто получается противоречие.
Если Правда одна для всех, то как она может быть у каждого своя?
Один апельсин - его можно поделить на всех. Но как сделать, чтобы у каждого было по апельсину. Только с помощью опять же одной общей Правды на всех и плюс действий и Времени. Достать косточки и посадить в землю. Дождаться, когда вырастет и даст плоды. Это уже Истина получится.
А Правда у каждого своя - это когда тот у кого Апельсин просто заберёт его себе. Но это же уже Ложь, получается.
Тогда и ответ на второй вопрос слетает автоматически. Если Правда у каждого своя, но при этом Одна для всех, то где тогда вообще Ложь...?
Запутала ты меня своими ответами :o :shock: :? . Давай распутывай.
Но за чёткие ответы, без всяких там "а это так сегодня", "а завтра может быть так" и прочее, тебе как всегда респект :a_g_a: :OK: .

Galinka писал(а):Понятно, спасибо за подробности. Это было интересно.

Мне жаль, что так долго испытывала твоё терпение. Все же не смотря на некоторые неурядицы, тоже считаю эти обсуждения полезными.
С тобой интересно разговаривать. Ты умеешь расставить аспекты по порядку, внимательно их рассмотреть и положить на нужную полочку. Это не так важно, что иногда какие то моменты не сразу ясны, все поправимо. Главное что в этом появляется смысл.
Хорошего настроения!

Взаимно по всем пунктам. Именно такой диалог и общение быстрее приводит к положительному результату, для каждого участника :friends: .

Stauffenberg писал(а):Вот я и повёл показать. Показывая куда можно ступать, а куда лучше не надо.

Ты место первого занял, в его отсутствие? Я просил тебя показывать мне дорогу? С другой целью сюда пришёл. Ты свой вклад тоже делаешь. И очень большой. Если ещё спустишься с небес на землю. Тебе станет проще общаться с другими людьми. Но это твой выбор и твой решение.

Stauffenberg писал(а):Ты струсил, хотя я бы тоже струсил, потому сразу писал не в твой адрес. Так здесь направо.

100 раз подумай прежде чем ещё раз писать подобное Человеку, которого ты знаешь только по буквам на форуме и парочке видео на Ютубе.

Stauffenberg писал(а):На вопросы то твои конкретно я уже ответил. Все ДА, все НЕТ. Куда уж конкретнее не знаю.

Если это конкретика, тогда покажи мне как выглядит её отсутствие.

- Ты украл деньги из бюджета, из-за отсутствия которых родители детей повезли своими силами на соревнования?
- Да и нет. Может быть как раз именно я украл другие деньги? Может быть такое? А именно те украл кто-то другой. Вы такой вариант рассматривали? Какие именно деньги в результате были бы потрачены на транспорт и сопровождение детей до места соревнований? Может быть какие-то те? А я украл другие.

И да и нет...

Если честно, боюсь переходить к следующей теме, которую хотел с вами со всеми обсудить.
"Мужчина. Женщина."

URAN писал(а):Для этого мне не нужны новые опыты, человечество провело больше, чем достаточно опытов, чтобы сделать новые выводы. Нужно просто их сделать.

Если они ошиблись? Когда проводили опыты. Тогда эти новые выводы будут основаны на ошибках.
Обрати внимание на Природу. Думаю, что если Социология в определении Общества обособилась от Природы, то и во многих других направлениях произошло тоже самое.

Владос писал(а):Когда семена посажены, то это конкретный генетический материал, структура ткани растения. Она может взайти или нет, но чтобы взошла другая - чудо нужно, то есть появление семян из пустоты, появление неприродным способом.

Рад, что ты тоже присоединился к обсуждению.
Генетика и у Человека есть. Давайте ждать чуда и родится у Женщины волчонок от Мужчины.
Условия созданы на Земле. Давай создадим такие же условия, миниатюрного размера. 2*2 метра. На Марсе или Луне. Там тоже взойдёт Лук из семян лука. Редис из семян Редиса.
Условия менялись и на Земле. Когда-то росли огромные грибы и только. Такие были условия. Потом следующий этап. И так от одного к другому. От первой клетки - до первого животного. Всё шло своим чередом и развивалось. И вот появилось Общество Человека, которое обособилось от Природы. И уничтожает её. Это я сказки придумываю? Или это действительность?

Stauffenberg писал(а):- Все в раз перестали быть понятными и донести я до них тоже нечего не мог, они просто не понимали.

Это твоя фраза. Ты её написал. Подойди к зеркалу, которое ты рекламировал и произнеси эту фразу трижды.

Я примерно тоже самое много раз уже делал. Только фраза у меня другая. Своя. "Причина всех моих проблем - Я. И мне их решать."

Уже писал. Если у тебя есть цель, то обязательно появятся проблемы и вопросы на пути к ней. Решив их - цель будет достигнута.
Если нет цели, то можно и по течению плыть. Каждый сам делает выбор и принимает решение. И ответственность за этот выбор и решение берёт на себя.

Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №57  Сообщение URAN » Пн май 17, 2021 11:09 pm

BullDenis писал(а):Обрати внимание на Природу.

О, да. Физика - это наука о природе ) Методика избавления от ошибок, конечно, входит в науку. Но и опытам, и выводам и наблюдениям - всему свое время. Время сеять и время собирать урожай.
Если твой урожай созрел - можно собирать, проверять на вкус, и снова сеять лучшее.
URAN
Волхв

Пост №58  Сообщение Stauffenberg » Вт май 18, 2021 12:01 am

100 раз подумай прежде чем ещё раз писать подобное Человеку, которого ты знаешь только по буквам на форуме и парочке видео на Ютубе.

А может ты просто не понял, где начинается и заканчивается моя мысль, то что я в действительности имел в виду. А просто вырвал из контекста удобную для себя правду ? Это же очевидно, что я не это имел в виду. Так что я имел в виду ? Увы, но сделанный тобой вывод как-то вот не к месту. Или всё же к месту, твоего собственного вывода ?

Это твоя фраза. Ты её написал. Подойди к зеркалу, которое ты рекламировал и произнеси эту фразу трижды.

Я очень рад что ты заметил. Как не как я написал это для понимания, того что я хочу сказать, обратить внимание на то - что происходит. Одну часть ты наконец обратил внимание - мою. Но осталась ещё и твоя, так как она здесь неразрывна. Так что, одна у всех правда ? Или у каждого своя)

- Ты украл деньги из бюджета, из-за отсутствия которых родители детей повезли своими силами на соревнования?
- Да и нет. Может быть как раз именно я украл другие деньги? Может быть такое? А именно те украл кто-то другой. Вы такой вариант рассматривали? Какие именно деньги в результате были бы потрачены на транспорт и сопровождение детей до места соревнований? Может быть какие-то те? А я украл другие.

Так ты вроде бы сам призывал к отсутствию абстракции. Оно несколько для других задач, таких как сформировать механизмы понимания. Задачка очень простая. На да и нет можно составить 2 любые версии событий с 4 исходами событий и .т д. Которые всегда будут полностью им соответствовать начально возможной их потенциала. Их можно собрать в Целое - как состояние неопределённости момента. Где единственное их и определенное - есть всегда лишь индивидуальные качества момента происходящего. Именно это правда которая у всех своя. Каждый её носитель, во всегда разном отдельно взятом случаи, лишь ему его видимым, более того и действенным, тоже только лишь ему. Каждый случай всегда индивидуален. То что они похожи друг на друга - это лишь видимость по большому счёту, которую просто легче всего заметить по средству использования. Ещё и утверждение, что кто-то за кого-то что-то может знать. А это не так.

"Причина всех моих проблем - Я. И мне их решать."

Вообще это не плохо, увидеть все причины проблем в себе. Сущая толика действительно в этом. Но всё загубит один лишь единственный процент, очень маленький, но жутко назойливый в каждом деле. Это то что на самом деле от тебя никак не зависит. И в конечном итоге все силы будут брошены на то что на самом деле ни имеет к тебе никакого отношения. Нельзя останавливаться. Реальные вещи всё меньше и меньше.

Если честно, боюсь переходить к следующей теме, которую хотел с вами со всеми обсудить.
"Мужчина. Женщина."

Да не бойтесь и переходите. Когда есть возможность совершить какую-то малую глупость - то её обязательно надо совершить. Иначе будешь сожалеть о несовершённом поступке, как и о том что его совершил. Но если в первом случаи у тебя будет чаще всего позитивный опыт, то во втором только за зря потраченая энергия которая перейдёт в негатив понизив ей пропуск, ну и выльется в каком нибудь не подходящем для этого месте и в ещё более глупой форме. Выбора в общем у тебя нет. Но ты в правде его сделать :D

Ну и я могу несколько помочь тебе в этом. Пойду гулять бродить и в новую тему ни ногой. :nib1:
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №59  Сообщение BullDenis » Вт май 18, 2021 1:14 am

Stauffenberg

Ты будешь везде и всегда, пока будет существовать этот форум. В любой теме и в любом месте, где будет какое-либо обсуждение. Ты будешь писать, что уходишь и больше от тебя вряд-ли кто-то дождётся хотя бы слова. Но снова и снова будешь возвращаться. Такой ты есть.

Пиши и разбавляй наши земные умозаключения, своими высоко-интеллектуальными зигзагообразными мыслями. Которые могут затянуть малоопытного читателя в эту субстанцию. Пиши. Это нас останавливает периодически от превышения скорости на бесконечных многополосных мысленных магистралях.
Куда же мы без тебя :nez-nayu: ?

Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №60  Сообщение Stauffenberg » Вт май 18, 2021 2:41 am

Эм.. а по существу что ? Я там прокомментировал несколько твоих комментариев.

Ты будешь везде и всегда, пока будет существовать этот форум. В любой теме и в любом месте, где будет какое-либо обсуждение.

Эм... ну да. Я ж участник этого форума...

Ты будешь писать, что уходишь и больше от тебя вряд-ли кто-то дождётся хотя бы слова. Но снова и снова будешь возвращаться. Такой ты есть.

Да нет. Ты в своё время просил не мешать тебе, не комментировать. Я вот и думал, никак не мог решиться, последовать этому совету или нет. Особенно со свей легкомысленностью. Но ты меня убедил, что я тут зря трачу силы.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №61  Сообщение Galinka » Вт май 18, 2021 9:04 pm

BullDenis писал(а):Уточни пожалуйста. И объясни на конкретном примере как такое может быть.
Просто получается противоречие.
Если Правда одна для всех, то как она может быть у каждого своя?

Как раз об этом я и пытаюсь сказать тебе наибольшую часть времени. Подходила со всех сторон, подбирала примеры. Возможно теперь ты готов услышать меня.
В русском языке не напрасно существуют родственные слова, но несколько отличающиеся по контексту фраз, в которые мы их вставляем. Например, слово Правда, слово Факт и слово Истина. Мы можем использовать их просто как синонимы, но так же, можем с их помощью изменять суть сказанного.

Например,

Если я скажу "я сегодня устала" - вроде бы, это правда, истина и факт. Но,

"Малый шанс, часто открывает путь к большим успехам" (c) Demosfen. - это скорее истина. (Философское)

"Я хотела бы выразиться как можно понятнее, что бы эти вопросы наконец отпали" - это скорее правда. (Частное)

"Черепахи, плавая в воде, развивают скорость более 35 км/ч." - и это скорее факт. (Конкретное)

Так вот, эксперимент в этой теме, относится к третьему пункту - посадили редис, вырос редис. И это факт.

Где то тут был разговор про называть вещи своими именами. Предлагаю это сделать и не обобщать всё сразу одним словом "Правда". Или "Ложь".

Ведь именно из-за этого ты не понял меня.

Один апельсин - его можно поделить на всех. Но как сделать, чтобы у каждого было по апельсину. Только с помощью опять же одной общей Правды на всех и плюс действий и Времени. Достать косточки и посадить в землю. Дождаться, когда вырастет и даст плоды. Это уже Истина получится.
А Правда у каждого своя - это когда тот у кого Апельсин просто заберёт его себе. Но это же уже Ложь, получается.
Тогда и ответ на второй вопрос слетает автоматически. Если Правда у каждого своя, но при этом Одна для всех, то где тогда вообще Ложь...?

Метафоры. Здесь так легко запутаться и снова не понять друг друга. Хочешь распутать, давай будем размышлять проще.

Можно поделить один апельсин на всех, можно посадить косточки. Так или иначе, все будут довольны. Но почему "Правда"?
Косточки прорастут. Может это Истина, а может и что то другое.
При условии, что мы в компании философов, метафоры эти оправданы, но в широком кругу, без оглашённого контекста, всегда ли мы можем быть уверены, что нас поняли? Например, если бы ты сказал всё это ребенку, понял бы он тебя? Вероятно нет. Значит опять путанница.

В начале темы "Новый путь" ты назвал всем известные слова, но вложил в них Свой смысл, а когда некоторые поняли их в другом контексте, ты оказался возмущён. Вот что бы этого не происходило, я и предложила тебе изменить подход. И начать говорить на языке простом и общем, без метафор. Или сказать чуть больше, что бы все понимали, что именно ты подразумеваешь. Тогда будет больше ясности и меньше несогласных. Ведь с тем, что апельсин нужно поделить на всех - никто спорить не будет. А вот с тем, что апельсин назвали картошкой, да ещё и доказывают что она нигде кроме Пекина не растёт - поспорить имеет смысл.
Теперь я ещё больше запутываю? - тогда это пример, как можно далеко зайти. А если всё понятно, то просто замечательно.

Итак, почему все три - да. И почему они не противоречат друг другу. Ещё раз и простым языком.

Вопросы сформулированы так:

1) Правда у каждого своя? Да. Нет.;
2) Ложь у каждого своя? Да. Нет.;
3) Правда - одна для всех? Да. Нет.

Будь у них другая формулировка, возможно я дала бы другие ответы. Если бы в первом пункте ты спросил - одобряте ли вы воровство? Я бы ответила - нет. Но ты назвал это иначе - "своя правда", подразумевая бог знает что. Я же подразумевала совсем другое. Для меня "своя правда", это личный опыт, о котором не известно другим. У них свой личный опыт, у меня свой. И не факт, что я скрываю под ним корыстные намерения.

Второй пункт - без комментариев.

Третий пункт. Здесь ты выразился предельно ясно, поэтому и ответ, думаю, не требует разъяснений, хотя тем не менее, в тот раз я их обозначила.

Согласен с тобой. Общество и то, что создал Человек - это часть Мира.
Но, смотри как получается. Изучаю один учебник. Называется "Социология". Вот вчера там нашёл такое определение общества:

В самом широком смысле "Общество" означает обособившуюся от Природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

ОБОСОБИЛИСЬ от ПРИРОДЫ. Вот тебе и корень проблемы.
Давайте тогда и от воды и воздуха тоже обособимся. Изолируемся. Ну а чё? Это же тоже Природа. Если уж обосабливаться, то полностью.
Как говорится - "Вот откуда ноги растут."

Не очень хорошо понимаю причём там природа, если автор учебника хотел охарактеризовать понятие "Общество". Конкретное общество
может быть создано и в целях охраны природы.
Что он тогда скажет. И этому ещё студентов учат, хм. Дай пожалуйста автора книги и название. Стало любопытно.

Как ни странно, но человек тоже природа. Здесь же, его практически обозвали сублимированным мясом. Если не вещью.
Хотя понятие общества вообще не имеет отношения к материальному.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №62  Сообщение URAN » Вт май 18, 2021 10:40 pm

Мышление бывает интуитивным, а бывает - логическим, конкретным. Логика не описывает всего мышления. Однако, оба способа мысли следует применить не для обоснования своей правоты, а лучше - для пользы и понимания друг друга. ) Главное - польза.
URAN
Волхв

Пост №63  Сообщение BullDenis » Вт май 18, 2021 10:51 pm

Stauffenberg писал(а):Да нет. Ты в своё время просил не мешать тебе, не комментировать.

Всё может быть. Но помню, что и уже несколько раз отметил, что действия каждого имеют огромное значение.
Покажи мне эту цитату, в которой я просил тебя перестать комментировать. Может быть я там просил комментировать более понятно для каждого. Помню школьника и учёного Академии наук упоминал.

Так может долго продолжаться. А время назад идёт только в сказках.
Уже и Галина меня начинает затягивать в эту паутину витеиватых размышлений и цитат))).
Я здесь с другой целью. Дать чёткие и ясные определения по фундаментальным понятиям нашей жизни. Вместе.
Возмущаться могу только пустой тратой времени. Поэтому могу вызвать эмоции для того, чтобы это остановить.

Вот такие определения подойдут? Для этих фундаментальных понятий. Или что-то надо добавить?
Я стараюсь всё время вести диалог и обсуждения отталкиваясь от действий.

Правда - это информация, которая была проверена временем и действием на соответствие действительности.

Ложь - это информация, которая была проверена временем и действием на соответствие действительности.

Истина - это Правда, которая была очищена от Лжи действиями и временем.

Действительность - это всё то, что нас окружает в повседневной жизни.

Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.
С помощью разных методов можно иногда отрываться от действительности. Гипноз, алкоголь, наркотические средства.
Бывает, что люди Природой лишены какого-то из этих чувств. Но в таком случае надо обязательно обращать внимание и развивать другие. В Природе везде баланс.
Это ещё и может быть исключением из правил, которое существует для подтверждения самого правила.
Если бы мы все были однорукими, то двурукие считались бы исключениями.

Предлагайте свои варианты. Или чётко и ясно напишите, что это всё ерунда. И удобнее и выгоднее так как есть сейчас. Когда всё относительно и на каждый вопрос можно ответить и да и нет. Всё зависит от выгодности собственного положения в зависимости от варианта ответа.

Мы или берём себя в руки и дожимаем эти вопросы. Или я двигаюсь дальше. Это вы решаете. Мне с вами интересно и совместное движение вперёд имеет место быть.

Galinka писал(а):И этому ещё студентов учат, хм. Дай пожалуйста автора книги и название. Стало любопытно.

Вот так на обложке написано. Осторожно. Может задавить авторитетным мнением...
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
А.И. Кравченко
"Социология"
Учебник.

URAN писал(а):Мышление бывает интуитивным, а бывает - логическим, конкретным. Логика не описывает всего мышления. Однако, оба способа мысли следует применить не для обоснования своей правоты, а лучше - для пользы и понимания друг друга. ) Главное - польза.

Примерно такой же вопрос мы с Алексеем обсуждали по телефону. Мышление бывает разным. И для каждой конкретной ситуации надо подбирать соответствующее. Разум в этом может помочь.
Интуитивное мышление может помочь там, где может подойти способ "проб и ошибок". Логическое мышление там, где надо чётко и ясно осознавать свои действия. Где-то возможно и комбинировать надо одно с другим. Чтобы сапёру перерезать определённый провод, например. И логика поможет и интуиция может тоже сыграть определённую роль.
Хотя у меня есть мнение, что интуиция - это память. Мозг быстро анализирует схожие ситуации из прошлого и выдаёт быстрое решение. Которое кажется в итоге полученным из воздуха.

Но сейчас о другом.
Чёткие и ясные определения фундаментальных понятий нашей жизни, которые надо положить в Основу Будущего Наших детей.

Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №64  Сообщение Galinka » Вт май 18, 2021 11:20 pm

BullDenis писал(а):Уже и Галина меня начинает затягивать в эту паутину витеиватых размышлений и цитат))).

Жаль что это всё, что ты увидел в моём ответе. Это было всего лишь предисловие. Его даже можно пропустить.

Я не собиралась куда то затягивать, скорее наоборот. Похоже, в данном случае мы действительно не можем придти к общему пониманию вопроса. Но не обязательно что это плохо. Просто иногда сформировавшиеся представления вещей поколебать невозможно.
Как можно придти к согласию, если твоя цель не обмен, а только отдача. Но я не готова принять такие условия.

Благодарю за информацию по книге. Я не боюсь авторитетов, все они признаны лишь такими же людьми. Но спасибо за беспокойство.
Galinka
Старожил

Пост №65  Сообщение Stauffenberg » Ср май 19, 2021 1:01 am

Покажи мне эту цитату, в которой я просил тебя перестать комментировать. Может быть я там просил комментировать более понятно для каждого. Помню школьника и учёного Академии наук упоминал.

25 апреля вечером в чате. Помню почти дословно. Но не будем об этом. Это мне по большому счёту надо, а не тебе было.

Я здесь с другой целью. Дать чёткие и ясные определения по фундаментальным понятиям нашей жизни. Вместе.

Так мы этим как раз и занимаемся. Даём чёткие и ясные определения. Именно вместе. В данном случаи что этих чётких и ясных определений нет, а то что есть: очень ограниченно в своей эффективности и возможностях. Или индивидуально взятом случаи. Не получится сантиметрами мерять космос линейкой. Как бы не был точен на ней этот отрезок, допуск ошибки сам по себе уничтожит положительный результат и обретёт обратный инверсионный эффект. Ну такова природа ограничений, она просто ограничена. Но её точная польза и эффективность естественно доказана в замкнутой системе координат. 2х2=4 у всех одна правда. Безусловно. Но решить с помощью этого примера необходимость посадки апельсина - нет. Это чистая абстракция более глобальной и целостной картины понимания блага, к эксперименту которого не имеет непосредственного отношения. Потому тебе хотят сказать, что ты преувеличиваешь с собственной правдой и определениями, понимания этого блага, того как ты взаимосвязал эти совсем разные понятия. Но ответ находят лишь сопротивления. Очень жесткое сопротивление, как отвергания каких либо аргументов и способов рассмотрения твоего эксперимента с каких-то абстрактных точек зрения, когда очевидно что суть вопроса именно в абстракции.

Вот такие определения подойдут? Для этих фундаментальных понятий. Или что-то надо добавить?
Я стараюсь всё время вести диалог и обсуждения отталкиваясь от действий.

Правда - это информация, которая была проверена временем и действием на соответствие действительности.

Ложь - это информация, которая была проверена временем и действием на соответствие действительности.

Истина - это Правда, которая была очищена от Лжи действиями и временем.

Я по прежнему не знаю что ты под этим имеешь в виду и как ты к этому пришёл. Вот когда мы придем к этому тогда и соглашусь. Ибо понимание - согласие - правда.

1) Возможно. 2) Возможно. 3) Здесь несколько разняться у нас понимания истины. У тебя истина таже сама правда, только со знаком качества. Но вот истина для меня всегда очевидна, она просто есть, её не надо искать. Скорее обратное можно заплутать если что-то делать не согласно истине, например её поиску.. Поэтому я применял пример с зеркалом, так как этот эксперимент тебе полезен, с выращиванием редиски имею в виду. Когда правда неочевидна, то конечно её надо искать и проверять на прочность. Безусловно 2х2=4 только тогда когда пример решён именно тобой и ровно в момент его окончания - есть истина. Поэтому я может быть соглашусь с твоими выводами, но с некоторой помаркой. Люди правда думают координально иначе, всегда. На это стоит обратить внимание. Я могу понять тебя, понять твою правду, но признавать правду над правдой не могу. Не одна правда над другой верха никогда не имеет и всегда ровно там где она есть. Потому и мыслить лучше там где оно есть. Где брать что-то за аккурат свидетельствования - есть издевательство над действительностью. Тебе это непонятно. Я не настаиваю на своей правде, моя правда не противоречит твоей, по сути идёт лишь диалог гуляний во круг твоей правды. Потому я и предложил пример зеркала как очень лёгкий пример видения того что происходит.

Предлагайте свои варианты. Или чётко и ясно напишите, что это всё ерунда. И удобнее и выгоднее так как есть сейчас. Когда всё относительно и на каждый вопрос можно ответить и да и нет. Всё зависит от выгодности собственного положения в зависимости от варианта ответа.

Ну что поделать если таков мир. Скальпель может быть орудием исцеления и в тот же момент убийства по случаю роковой ошибки врача, из за 2 по профильному предмету определённого урока на который он опоздал дабы переводил бабушку через дорогу. Никто не знает, что к чему приведёт в размерности да нет. всегда 50\50. Потому что этот тот же инструмент в руках мастера, который он может всяко разно использовать. Всё что угодно можно использовать как орудие и наоборот, использовать во благо. Нет никакой определённости. Скорее обратное, есть определение неопределенности, которую можно определить как незнание окружающего мира. И оно в правду так. Мир всецело умнее всех нас вместе взятых. Всё ровно так как оно сложилось исходя из всех возможных факторов возможного исхода событий. Это многомиллиардные нити судеб и решений всегда обусловленные действительными обстоятельствами. Называть это глупым ? Неет. Никакая наука и философия мне не докажет что оно не верно. Я не буду судить то что просто не знаю. Да и способен судить лишь то - что я не знаю. Тогда как понимание ситуации даёт всегда чёткий и понятный ответ происходящего.

Поэтому и говорят, что что ты возьмешь в руки то у тебя и окажется. И дел не в том какой это мир, а только то что ты взял себе в руки.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №66  Сообщение URAN » Ср май 19, 2021 8:29 pm

BullDenis писал(а):Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.

Как физик, спрошу ) А радиация, атомы, вирусы, бактерии, клетки, радиоволны - действительность? Может, конечно, ты отвечал где-то.
URAN
Волхв

Пост №67  Сообщение BullDenis » Ср май 19, 2021 9:55 pm

Galinka писал(а):Жаль что это всё, что ты увидел в моём ответе. Это было всего лишь предисловие. Его даже можно пропустить.

Я не собиралась куда то затягивать, скорее наоборот. Похоже, в данном случае мы действительно не можем придти к общему пониманию вопроса. Но не обязательно что это плохо. Просто иногда сформировавшиеся представления вещей поколебать невозможно.
Как можно придти к согласию, если твоя цель не обмен, а только отдача. Но я не готова принять такие условия.

Благодарю за информацию по книге. Я не боюсь авторитетов, все они признаны лишь такими же людьми. Но спасибо за беспокойство.

Я всё увидел в твоём ответе. И принял к сведению. Но это разве итог и есть результат?
Свою цель я уже написал. Обмен и идёт. До этого мы писали свои мнения и аргументы, в основном. Я очень часто соглашался, потому что действительно было с чем. Это соответствовало действительности.
Но как только я пытаюсь сделать шаг вперёд и предлагаю сделать это и другим. Предлагаю перейти уже от аргументов к фактам. Конкретным примерам. Жизненным ситуациям. Чтобы подтвердить своё мнение. Чем это заканчивается?

Получается нет и конкретного ответа и итогового общего мнения. И нет информации, основанной на фактах, которая изменит моё мнение.
С чем мне соглашаться? Конкретно и ясно может кто-то ответить или написать?

Правда - это .............;
Ложь - это ................;
Истина - это ..............;
Чем мне заменить то к чему пришёл я. Или с чем сложить своё мнение.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
URAN писал(а):Как физик, спрошу ) А радиация, атомы, вирусы, бактерии, клетки, радиоволны - действительность? Может, конечно, ты отвечал где-то.

С помощью чего мы распознаём тобой перечисленное? Напиши. И сразу же подкорректируем определение.
Радиацию можно увидеть? Можно почувствовать её влияние. Со временем. А здесь и сейчас можно её увидеть с помощью глаз. На приборе. Подкорректируй как Физик.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №68  Сообщение Galinka » Ср май 19, 2021 10:52 pm

BullDenis писал(а):
Я всё увидел в твоём ответе. И принял к сведению. Но это разве итог и есть результат?
Свою цель я уже написал. Обмен и идёт. До этого мы писали свои мнения и аргументы, в основном. Я очень часто соглашался, потому что действительно было с чем. Это соответствовало действительности.
Но как только я пытаюсь сделать шаг вперёд и предлагаю сделать это и другим. Предлагаю перейти уже от аргументов к фактам. Конкретным примерам. Жизненным ситуациям. Чтобы подтвердить своё мнение. Чем это заканчивается?

Я приводила много примеров из жизни. О людях, животных, вещах, и даже личные примеры. Но для тебя все не аргумент. Ты бы заметил только если полностью признать твою версию сущности вещей, в названной тобой формулировке, все остальное не аргумент. Я это понимаю, и даже понимаю что согласиться то с тобой не сложно, вроде об одном и том же говорим, только с разных точек зрения.
Но дело принципа, потому что ты ничего другого слушать не хочешь. Тем более, что ты придумываешь сногсшибательные причины того, почему с тобой не соглашаются, (ложь, воровство, нежелание действовать) хотя на самом деле все гораздо проще.
Другое дело, если бы ты продемонстрировал понимание и принял бы мою точку зрения, я бы приняла твою. Подумаешь, человек по своему что-то понимает, не проблема. И была бы тогда правда общая.
При всём уважении.
Galinka
Старожил

Пост №69  Сообщение BullDenis » Ср май 19, 2021 11:26 pm

Galinka писал(а):Но для тебя все не аргумент.

Может быть потому что прошу факты. Аргументов можно очень много придумать и написать.

Что поставить в основу? Просто напиши свои версии. И всё. Я почитаю. Спрошу примеры из личной жизни или наблюдения за другими. Как это работает на практике.

Galinka писал(а):Но дело принципа, потому что ты ничего другого слушать не хочешь.

Мои принципы можешь увидеть внизу каждого сообщения. К этому и стремлюсь. Но вот дошли до момента, когда надо подводить более менее чёткий и ясный итог. Но его нет.
Что поставим в основу Общества? Относительность. Если так, то это ваш выбор. Я его приму и пойду дальше.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Galinka писал(а):Другое дело, если бы ты продемонстрировал понимание и принял бы мою точку зрения,

Напиши мне её. Если можно, то лучше мнение. Точка зрения и мнение - это разные понятия.
Напиши мне своё мнение в этой теме. Что такое:
Правда -
Ложь -
Истина -

В теме "Новый путь", что такое:
Добро -
Зло -

Я прочитаю и это будет итог и результат нашего диалога. Моё мнение ты уже читала и видела. И каждый сам решит. В какой мере принимать мнение друг друга :a_g_a: .

Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №70  Сообщение Galinka » Чт май 20, 2021 12:12 am

Зачем мне повторяться? Все те же вопросы, на которые я давала свои ответы в обоих темах. И даже в лс. Можно перечитать и проверить все на практике, если угодно.
В начале обоих тем, ты не просил никаких фактов. Ты просил высказаться. Мы ведь не на допросе, что бы снова и снова повторяться, да ещё приводить доказательства и факты.
Далее продолжать, если кому то интересно, я не против, а мне уже это совсем не интересно.
Я и так уже вложила не мало усилий, что бы найти взаимопонимание. А какая отдача? Ноль.

Искренне желаю тебе достичь своей цели.
Galinka
Старожил

Пост №71  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 10:42 am

Денис, в заголовке темы ты предлагаешь реальные действия? Это и есть хорошо. ) Что тут думать-то?
Или сначала составить и утвердить определения, которых не было всего лишь тысячи лет, а потом уже - действовать? )
Сначала непременно согласовать мировоззрения, жизненный опыт, основания, выбрать метод доказательства, провести опыты, согласовать определения, а потом - действовать?
Это нехилые планы для одной темки с конкретным названием )

Опыт с посылкой, и эта тема показали, что сотрудничество на добрых действиях может быть и без определений, и несмотря на разницу в мировоззрении, опыте, методах, и даже при несогласии (!)
Просто потому, что сотрудничество добровольно, и определения для этого излишни! :) И эксперименты с ложью. Кто откликается - тот и сотрудничает. Все просто. Вот и критерий. Кто-то - в одном сотрудничает, кто-то - в другом.
Реальные действия, для достижения цели были достаточны.

Пока ты предлагаешь тропу действия - ты на коне на суше. Ступая шаг в сторону, твой конь тонет в болоте философии, в паутине примеров.
Трясину вокруг тропинки не осушить. Это болото питается подземными водами мирового океана философии.
И осушить ее можно только целиком, подытожив всю науку, философию и религию вместе взятые! Это отдельная тема, не о реальных действиях, согласись.

Мне видятся такие итоги )

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
BullDenis писал(а):Радиацию можно увидеть? Можно почувствовать её влияние. Со временем. А здесь и сейчас можно её увидеть с помощью глаз. На приборе.

Вот именно, влияние.
На приборе я вижу стрелку, цифры, а не радиацию )
На приборах, да и в чувствах мы видим всегда следствия, не само явление. Вот я и хотел уточнить - в твоем представлении, действительность - следствия, или причина.
URAN
Волхв

Пост №72  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 12:16 pm

Галина, я просмотрел через поиск, все твои сообщения, в которых ты упоминала слово "Правда". Там нет чёткого и ясного определения этого явления. Твоего мнения. Ну нет так нет.

Galinka писал(а):А какая отдача? Ноль.

Ну ноль так ноль :search: .

Galinka писал(а):Искренне желаю тебе достичь своей цели.

Благодарю, конечно. Но странно называть цель, которая имеет отношение к каждому, только лишь моей.

URAN писал(а):Опыт с посылкой, и эта тема показали, что сотрудничество на добрых действиях может быть и без определений, и несмотря на разницу в мировоззрении, опыте, методах, и даже при несогласии (!)

Здесь тема про действия, которые касаются Правды.
Но раз коснулся, отвечу. Это было действие. И результат показал, что Добро сейчас радикально. И чтобы это действие совершить коллективно, надо пройти столько препятствий. Особенно тому, кто его решил организовать и довести до конца начатое. Вопросы, уточнения, предложение составить план действий, отсутствие доверия, обвинения в попытке всех обмануть и украсть аж целую ОДНУ ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ и многое другое. Всё это надо преодолеть, выдержать и без лишних эмоций довести начатое дело до конца. Это по эту сторону. А есть ещё та сторона, которая получала посылку и передавала адресату. Там свои приколы.
Но за опыт в любом случае благодарю. Пригодится.

Уран я же тебе там вопрос задавал. Ты его пропустил. Взял одно слово " влияние". За него зацепился. И вместо ответа на мой вопрос, задаёшь снова мне. А перед этим в своём сообщении ещё кучу других вопросов накидал.
Какая-то игра в кошки-мышки получается.

Ладно. У всего есть предел и потолок. Надо это всё заканчивать. А иначе точно затянет в это философское болото :ne_ne_ne: .
Хотя, сейчас на эту фразу налетят любители как раз этого места скажут - нет. Всё беспредельно и так далее и тому подобное.
Когда предлагаешь построить крепкую основу под своими ногами, вместо трясины - получаешь отказ. Просишь чётко и ясно объяснить преимущества этого болота - тишина. Ещё и этой трясиной могут закидать в итоге :lol: .
Ну пусть будет так. У вас. Каждый сам решает и делает выбор. И ответственность будет нести за этот выбор и решение - тоже сам.

Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №73  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 12:28 pm

BullDenis писал(а):Уран я же тебе там вопрос задавал. Ты его пропустил. Взял одно слово " влияние". За него зацепился. И вместо ответа на мой вопрос, задаёшь снова мне. А перед этим в своём сообщении ещё кучу других вопросов накидал.
Какая-то игра в кошки-мышки получается.

Почему игра? Это вопросы. Чтобы понять друг друга. Для помощи твоей цели.
Радиацию нельзя увидеть. Я не только ответил на этот вопрос, но даже более развернуто, чем "да" или "нет" - я даже показал, что именно и как происходит при измерении. И даже выводы сделал.
Это не отдаляет от цели, а приводит пример и приближает к цели - к выводам, по-моему. Все, как ты просил - факты, и выводы. Конкретика - примеры, стрелки и цифры. Физика.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:
BullDenis писал(а):Здесь тема про действия, которые касаются Правды.

Так мы же еще не определились, что такое правда, добро. Ты только предложил определения. А с доказательствами возникли проблемы.
Или скажешь - предложи, к примеру, свое определение? Но я пояснил, почему его нет. Потому что все слова - ненадежный фундамент.
Эвона, сколько споров возникло-то в теме выше. Я даже не пошел в них - утонуть не хотелось в трясине )

BullDenis писал(а):Когда предлагаешь построить крепкую основу под своими ногами, вместо трясины - получаешь отказ. Просишь чётко и ясно объяснить преимущества этого болота - тишина.

Это потому, что ты сделал только шаг в сторону. Но оставаясь на своей позиции. Каждый стоит на твердом основании своего опыта, но между островками - болота философии.
И соединить их мостами может только опыт взаимодействия, который бесконечен, да )
URAN
Волхв

Пост №74  Сообщение BullDenis » Чт май 20, 2021 12:50 pm

BullDenis писал(а):Действительность - это всё то, что нас окружает в повседневной жизни.
Действительность распознаётся с помощью органов чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия, веса и положения в пространстве.

URAN писал(а):Как физик, спрошу ) А радиация, атомы, вирусы, бактерии, клетки, радиоволны - действительность?

BullDenis писал(а):С помощью чего мы распознаём тобой перечисленное?
Радиацию можно увидеть?
А здесь и сейчас можно её увидеть с помощью глаз. На приборе. Подкорректируй как Физик.

URAN писал(а):На приборе я вижу стрелку, цифры, а не радиацию )

Так с помощью чего ты видишь стрелки и цифры?

Вот и давай придём к конкретному выводу и ответу на вопрос. С помощью чего ты понимаешь, что в этом месте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть радиация. Здесь и сейчас. Чтобы исключить последствия от облучения.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №75  Сообщение URAN » Чт май 20, 2021 1:02 pm

BullDenis писал(а):Так с помощью чего ты видишь стрелки и цифры?

Стрелки и цифры так сконструированы специально, что их можно увидеть глазами при желании. Или услышать. Конечные показания считываются с помощью органов чувств. А почему ты спрашиваешь?

BullDenis писал(а):Вот и давай придём к конкретному выводу и ответу на вопрос.

На какой вопрос?

BullDenis писал(а):С помощью чего ты понимаешь, что в этом месте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть радиация. Здесь и сейчас. Чтобы исключить последствия от облучения.

В данном идеальном случае -- с помощью прибора + органов чувств + размышления. Все звенья цепи важны. Одно разорвется - вывод будет ошибочным.
Прибор может сломаться, врать. Стрелку может заклинить и проч. Батарейка может сесть. Наводки электромагнитные могут быть, которые не покажут, или усилят показания.
Остается постоянно тарировать прибор, сверять с другими. И проч.
Органы чувств могут ошибиться. Оптический обман, утомление, плохое освещение, тени, помехи и проч. А радиация-то, и действительность от этого не изменится.

Но если я увижу тревожные показания - то скорее всего, отойду подальше. А потом уж буду перепроверять ) Если не увижу плохих показаний, то буду иметь ввиду, по возможности, что мой прибор с какой-то вероятностью может врать. Возьму другой, если размышления подсказывают, что радиация все-таки, может быть в этом месте. Не поверю. Нужна воспроизводимость, статистика, смена условий опыта, методов измерения. Обычная научная рутина. Доказательства, измерения.

К тому же, мы опять попадаем в ловушку неопределенности терминов. Я использовал слово "радиация", а она бывает разная. Нейтронное, альфа-, гамма-, бета- излучение. И к каждому нужны свои типы датчиков, конструктива. Я измерил - бытовой дозиметр показал фон, а там, к примеру, альфа-излучение, которое он в корпусе не смог зарегистрировать. Так вот придется уточнить - какого типа радиация есть, какого - нет. и с какой вероятностью.

И так, мы начинаем наше погружение в болото. Пристегните ремни. ) Или соскакивайте на этой остановке. И давайте займемся делом, наконец ) Или - терпите. Но долго придется терпеть болото, прежде, чем на горизонте появится твердая истина.
URAN
Волхв

Пред.След.